воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Белый лев - Ожившая легенда



Не так давно считалось, что белый лев  живет лишь в легендах африканских жителей. Люди думали, что эти животные давно истреблены браконьерами. Подтверждения существования белых львов появились только в конце XX века.  И только в 1975 году двое исследователей-энтузиастов обнаружили на просторах саванны трех белых львят.
Этих львят и поместили в Заповедник. В дикой природе животным с белой шерстью и голубыми глазами приходится несладко. Их шкура, необычного окраса, всегда привлекала браконьеров. Считается, что 20 000 лет назад львы обитали в тех местах, где огромная часть земли была покрыта снегом и льдом. Многие ученые полагают, что цвет белого окраса сохранился с тех самых времен: он не был заметен на фоне бесконечных просторов, покрытых снегом. Замечательна маскировка для охоты. С течением времени климат на нашей планете изменился. Среда обитания царя зверей – в основном жаркие страны. Рыжий окрас хищника стал более удачной маскировкой для добычи пропитания.

По преданию африканских племен, много лет тому назад, весь род человеческий поразили жестокие болезни, напасти, лишения. Людям  ничего не оставалось, молиться своим богам, просить их о помощи. Боги смилостивились и отправили на землю  своего посланника - Белого Льва. Величественный зверь спустился с небес и помог несчастным людям преодолеть все невзгоды. Исцелив род человеческий, священный посланник ушел, но обещал вернуться, когда над людьми снова нависнет опасность. С тех самых пор жители Африки по сей день хранят эту красивую легенду, и почитают белых львов.
Белый лев не является отдельным подвидом. Это специфический полиморфизм с генетическим заболеванием — лейкизмом, вызывающим более светлую окраску шерсти, чем у обычных львов. Такое проявление по сути противоположно меланизму, с которым связано появление чёрных пантер. Однако белые львы не являются альбиносами — у них нормальная пигментация глаз и кожи. Белые трансваальские львы иногда встречаются в национальном парке Крюгер и смежном с ним резервате Тимбавати в восточной части ЮАР. Однако чаще этот подвид можно встретить в неволе, где заводчики специально разводят этих животных. Необычный кремовый цвет шерсти обусловлен рецессивным геном. В настоящее время насчитывается всего 300 особей белых львов во всем мире.

Крупнейшие зоопарки готовы многое отдать, чтобы стать обладателями таких симпатичных хищников. Поговаривают, что стоимость одного белого льва достигает порой 138 тыс. долларов, но это не останавливает любителей экзотики.
Сегодня белые львы внесены в Красную Книгу с пометкой «исчезающий вид». Однако есть надежда, что они не исчезнут совсем и следующие поколения людей также как и мы смогут восхищаться этими животными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий