понедельник, 3 декабря 2012 г.

Морские свинки


              Если вы не можете решить какого домашнего питомца завести, то можете остановить свой выбор на морских свинках.  Особенно эти зверьки подходят для детей старше 6 лет, даже если у них не было опыта содержания домашних животных. Свинки не агрессивны и совершенно безобидны. Морских свинок  могут заводить люди, у которых нет условий для содержания собаки или кошки. Они не прихотливы, и ухаживать за ними не сложно. К тому же они дружелюбны и легко сосуществуют с другими домашними животными.
Морские свинки принадлежат к самому многочисленному отряду млекопитающих — отряду грызунов. Родиной является Центральная и Южная Америка. Продолжительность жизни морских свинок в среднем — около 7—8 лет. Известны долгожители, прожившие 15 лет.
Внешний вид. Длина тела от 25 до 35 см зависит от породы, хвост отсутствует, у породистых висячие уши, широкая тупая морда. Взрослый самец морской свинки весит 1000—1500 г, а самка — 800—1200 г. Природная окраска коричневато-сероватая, с более светлым брюшком. Выведено много пород, различающихся структурой, длиной и окраской шерсти. Породы домашних морских свинок подразделяются на группы: короткошерстные (селфы, крестеды, гладкошерстные), длинношерстные (шелти, тексели, перуанская, мерино, розетчатая и прочие), жесткошерстные (абиссинцы, американские тедди, рексы и т. д.), породы без шерсти и с небольшим количеством шерсти(болдуин, скинни). Строение тела домашних морских свинок значительно отличается от строения тела их диких собратьев более округлыми формами.
Питание. Корма, необходимые морским свинкам, можно разделить на несколько групп:
сено; основной корм морских свинок — качественное сено, оно должно быть у них в свободном доступе как зимой, так и летом. По причине особого строения пищеварительной системы свинки потребляют пищу часто и маленькими порциями.
твердые корма — к ним относятся зерна овса, овсянка, овсяные хлопья, специальный комбикорм;
зеленые и сочные корма — это свежие ветки ивы, осины, травянистые растения (одуванчик, клевер, подорожник, тысячелистник, мышиный горошек, манжетка, злаки и другие); любые сорта салата, овощи (морковь, капуста, свекла);
минеральные добавки и витамины.
Кормить морских свинок нужно в строго определенное время, 2-3 раза в день.
Содержание. Свинкам необходима просторная клетка, подойдёт из металлических прутьев с высоким пластиковым поддоном, который легко вынимается при необходимости. Лучше заранее купить большую клетку с расчётом на то, что зверёк подрастёт. Кроме клетки, необходима кормушка для сена и свежей травы (она обычно крепится к стенке клетки), чашечка для зернового корма (лучше тяжёлая керамическая, чтобы свинка не могла случайно её опрокинуть) и ниппельная поилка. И не забудьте приобрести наполнитель для клетки, лучше всего покупать обычные древесные опилки, а не гранулированные, так как свинки очень любят зарываться в опилки с головой. Можно приобрести специальный деревянный домик, в котором свинка будет спать или сможет спрятаться в случае опасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий